Музеи Таджикистана

Национальный музей древностей Таджикистана

Музей открыт в 2001 г. Является ведомственным музеем, но в то же время имеет и национальный статус, что стало признанием ценности и важности его коллекций на государственном уровне. Коллекции музея составили археологические материалы, собранные исследователями Таджикистана и их коллегами из научных и музейных центром Москвы, Санкт-Петербурга, других городов Российской Федерации, а также зарубежными учеными за почти вековую историю археологического изучения Таджикистана…

Музей музыкальных инструментов Гурминджа Завкибекова

Музей музыкальных инструментов основан в 1990 г. на базе частной коллекции народного артиста РТ Г.Завкибекова. Талантливый актер, всесторонне одаренный человек, Гурминдж начал собирать коллекцию с ранней юности. На Востоке музыкальные инструменты всегда были средством передачи поэзии. Инструмент выражал душу певца – хафиза, затрагивал самые тонкие струны и глубокие чувства автора…

Национальный музей Республики Таджикистан им. К. Бехзода

Музей был образован указом ВЦИК в 1934 г. на основе Выставки достижений народного хозяйства, проходившей в Душанбе. Тогда в музее насчитывалось всего 530 экспонатов. На сей день их более 50 тыс. Произведения живописи и скульптуры поступили в музей из ряда центральных исторических и художественных музеев Российской Федерации. Музей, основанный как первый государственный музей молодой советской республики Таджикистан, был назван именем Камоллидина Бехзода – знаменитого мастера миниатюры XV-XVI вв…

Музеи Худжанда Историко-краеведческий музей, археологии и фортификации

Музей был открыт 29 ноября 1986 г. в дни празднования 2500-летия Худжанда и работает в составе кафедры гуманитарных исследований при ректорате Худжандского государственного университета им. Б.Г. Гафурова. Он расположен в помещениях восстановленной в 1999 г. части восточной крепостной стены Худжандской крепости VIII-X вв., которая была частью фортификационной системы города…


На верх